Teléfonos de uso Frecuente 

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atención de Lunes a Viernes 8 am – 5 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

consulmexlir@comcast.net.

Para matrículas y pasaportes, deberá hacer una cita llamando al: 1-877-639-4835 (1-877-MEXITEL)

 

EMERGENCIAS Y ALERTA

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff del condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

 

GOBIERNO ESTATAL

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

SEGURO SOCIAL 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

ABUSO, CRISIS Y DISCRIMINACIÓN

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; 

en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

 

JUDICIAL E INMIGRACIÓN

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (gratuito) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (registro de votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

PARA PRESENTAR QUEJAS

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Vivienda Justa 682-3247

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Salarios 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

 

PROCURADOR GENERAL DE JUSTICIA 

PROTECCIÓN AL CONSUMIDOR

Procurador General 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson Santamaría o Liz García) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

 

PROTECCIÓN DE ANIMALES

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

VEHÍCULOS

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

SALUD

Hospital de Niños de Arkansas (ACH) 364-1100

Clínica ambulatoria del ACH: (#9015 Dailey Dr., a la altura #6800 de Baseline Rd.) 

Hospital Baptist Health: Little Rock 202-2000: North Little Rock 202-3000; Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: Little Rock 552-3000; Sherwood 552-7100; ESPAÑOL 552-4652

Hospital UAMS: Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínicas del Departamento de Salud: 

Southwest Little Rock (#8901 Dailey Dr., a la altura #6800 de Baseline Rd.) 565-9311; 

Little Rock 280-3100, 490-1604, 565-9311; 

North Little Rock 791-8551; 

Jacksonville 982-7477; 

SIDA español 1-800-344-7432; 

Planificación familiar 661-0200 

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425; 

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Departamento de Servicios Humanos 682-1001.  

MEDICAID 1-800-482-5431

MEDICARE 1-800-633-4227

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

SERVICIOS MUNICIPALES 

Municipalidad de Little Rock

Información general y servicios municipales: 311, o 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Condado Pulaski

Información 340-8300 

 

Edición de esta semana
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
¿Quién sabe exactamente lo que las etiquetas políticas significan? Si un liberal apoya la atención médica asequible para todos, la educación pública de calidad para todos, la reducción de la disparidad de ingresos, una fuerte defensa nacional basada en el liderazgo estadounidense en una coalición de naciones comprometidas con la democracia y los derechos humanos en todo el mundo, entonces es tildado de socialista.   / ver más /