INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Condado Pulaski

Información 340-8300

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

SEGURO SOCIAL 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

 

PESOS Y MEDIDAS 

1 centímetro = 10 milímetros = 0.3937 pulgada

1 metro = 10 decímetros = 39.37 pulgadas

1 kilómetro = 1000 metros = 0.6214 milla

1 kilógramo = 1000 gramos = 2.20462 libras

1 litro = 2.1 US pintas liquidas

1 pulgada = 25.4 milímetros

1 pie = 12 pulgadas = 0.3048 metro

1 yarda = 3 pies = 0.9144 metro

1 milla = 1760 yardas =1,609.3 metros

1 onza = 28,350 gramos 

1 libra (16 onzas) = 0.454 kilógramo

1 onza liquida = 29.6 centímetros cúbicos

1 pinta (16 onzas liq.) = 0.4732 decímetro cúbico

1 galón (8 pintas) = 3.7853 decímetros cúbicos

 

 

PARA CONVERTIR: : MULTIPLIQUE POR 

Pulgadas a centímetros : x 2.54

Centímetros a pulgadas : x 0.39

Pies a metros : x 0.30

Metros a pies : x 3.28

Yardas a metros : x 0.91

Metros a yardas : x 1.09

Millas a kilómetros : x 1.61

Kilómetros a millas : x 0.62

Acres a hectáreas : x 0.40

Hectáreas a acres : x 2.47

Galones a litros : x 3.79

Litros a galones : x 0.26

Metro ² a pie ²: x 10.7639

Pie ² a metro ²: x 0.09290

 

 

EQUIVALENCIAS DE TEMPERATURA

CELSIUS: FAHRENHEIT 

90 C. :  212 F.

80 C. :  194 F.

70 C. :  176 F.

60 C. :  158 F.

50 C. :  140 F.

40 C. :  104 F.

37 C. :  98 F.

30 C. :  86 F.

25 C. :  77 F.

20 C. :  68 F.

15 C. :  59 F.

10 C. :  50 F.

5 C. :  41 F.

0 C. :  32 F.

-5 C. :  23 F.

-10 C. :  14 F.

-15 C. :  5 F.

-17.8 C. :  0 F.

-20 C. :  - 2 F.

-65 C. :  - 83 F.

 

Edición de esta semana
JORGE AGUIRRE GARCÍA: ALUMNO SOBRESALIENTE DEL 8º GRADO DE LA CLOVERDALE CHARTER SCHOOL EN LITTLE ROCK
Por Michel Leidermann
Jorge Aguirre García, de 14 años y alumno del 8º grado en la Cloverdale Aerospace Technology Conversion Charter Middle School en Little Rock, ganó la Distinción Nacional por su trabajo académico en Matemáticas completando MATH 180 II que es un sistema integral de instrucción, evaluación y desarrollo diseñado para equipar a los estudiantes con el conocimiento, el razonamiento y la confianza para prosperar en álgebra. Fue uno de tres jóvenes en la nación votados para este honor.   / ver más /
El sábado 9 a las 7 PM, agentes policiales fueron enviados al #8706 Stanton Road casi esquina con Baseline Rd por una denuncia de asalto. A su llegada, los oficiales se pusieron en contacto con José Ibarra, quien informó que había sido apuñalado por Carlos Umberto Ramos de 36 años. Ibarra sufría de una herida de arma blanca en el pecho. Los oficiales también localizaron una segunda víctima, Evedencio Ramón Ordóñez, de 33 años, con una aparente herida de arma blanca en el pecho quien fue transportado a UAMS donde murió más tarde como resultado de sus heridas.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Trump está tratando de hacer que EE.UU. vuelva a ser blanco y los demócratas tienen demasiado miedo de denunciarlo tal cual. El ritmo agresivo de deportaciones de inmigrantes, la eliminación del programa DACA y las propuestas antiinmigrantes contra ciertos grupos, tendrán el innegable efecto de retardar la rápida diversificación racial de la población.   / ver más /