TELÉFONOS DE USO FRECUENTE

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atención de Lunes a Viernes 8 am – 5 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

consulmexlir@comcast.net.

Para matrículas y pasaportes, deberá hacer una cita llamando al: 1-877-639-4835 (1-877-MEXITEL)

 

ABUSO, CRISIS Y DISCRIMINACIÓN

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686;  en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

 

EMERGENCIAS Y ALERTA

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff del condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

 

JUDICIAL E INMIGRACIÓN

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (gratuito) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (registro de votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

PARA PRESENTAR QUEJAS

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Vivienda Justa 682-3247

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Salarios 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

 

PROCURADOR GENERAL DE JUSTICIA Y PROTECCIÓN AL CONSUMIDOR

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson Santamaría o Liz García) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

 

PROTECCIÓN DE ANIMALES

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

VEHÍCULOS

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

SALUD

Hospital de Niños de Arkansas (ACH) 364-1100

Clínica ambulatoria del ACH: (#9015 Dailey Dr., a la altura #6800 de Baseline Rd.) 

Hospital Baptist Health: Little Rock 202-2000: North Little Rock 202-3000; Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: Little Rock 552-3000; Sherwood 552-7100; ESPAÑOL 552-4652

Hospital UAMS: Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínicas del Departamento de Salud: Southwest Little Rock (#8901 Dailey Dr., a la altura #6800 de Baseline Rd.) 565-9311; Little Rock 280-3100, 490-1604, 565-9311; North Little Rock 791-8551; Jacksonville 982-7477; SIDA español 1-800-344-7432; Planificación familiar 661-0200 Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425; Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Departamento de Servicios Humanos 682-1001.  

MEDICAID 1-800-482-5431

MEDICARE 1-800-633-4227

Edición de esta semana
CENTRO COMUNITARIO SEIS PUENTES
El pasado sábado 11 el Centro Comunitario y de Educación Seis Puentes (#4202 Camp Robinson Rd., North Little Rock) celebró con gran éxito e imponente asistencia de papás y alumnos, su feria de regreso a clases 2018 repartiendo mochilas y útiles escolares y tarjetas de regalo de WalMart a los presentes. / ver más /
El consulado de El Salvador en Dallas ((469) 274-2708 o 1-888-301-1130), a cargo de la cónsul Verónica Patricia Pichinte Cubillos, sostuvo un consulado móvil en el Centro Comunitario del Southwest en Little Rock (#6401 Baseline Road) los pasados días 10 y 11, entregando nuevos pasaportes así como registros de nacimiento, matrimonio y defunción; autorización para menores; registros y sobrevivencias; antecedentes penales y policiales. / ver más /
Los campistas latinos tienden a usar los servicios de acceso al internet para mantenerse conectados con sus empleos y cualquier persona que los necesita.    / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Un joven recién casado estaba sentado junto a su padre. Mientras el joven hablaba sobre la vida adulta, el matrimonio, las responsabilidades y las obligaciones, el padre le lanzó una mirada clara y seria y le dijo: “Nunca olvides a tus amigos, se volverán más importantes a medida que envejezcas. Independientemente de lo mucho que ames a tu familia, siempre necesitarás amigos. Recuerda juntarte con ellos ocasionalmente (si es posible), pero de alguna manera logra, mantenerte en contacto con ellos”.   / ver más /