CALENDARIO DEL MUNDIAL RUSIA 2018
14433A.jpg

GRUPOS DEL MUNDIAL 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

 

CALENDARIO Y RESULTADOS PARCIALES

JUEVES 14 DE JUNIO

Rusia 5-0 Arabia Saudí

 

VIERNES 15 DE JUNIO

Uruguay 1-0 Egipto

Irán 1-0 Marruecos

Portugal 3-3 España

 

SÁBADO 16 DE JUNIO

Francia 2-1 Australia

Argentina 1-1 Islandia

Dinamarca 1-0 Perú

Croacia 2-0 Nigeria

 

DOMINGO 17 DE JUNIO

Serbia 1-0 Costa Rica

México 1-0 Alemania

Brasil 1-1 Suiza

 

LUNES 18 DE JUNIO

Suecia 1-0 Corea del Sur

Bélgica 3-0 Panamá

Inglaterra 2-1 Túnez

 

MARTES 19 DE JUNIO

Japón 2-1 Colombia

Senegal 2-1 Polonia

Rusia x-x Egipto

 

MIÉRCOLES 20 DE JUNIO

Portugal, 1-0 Marruecos

Uruguay 1-0 Arabia Saudí

España 1-0 Irán-

 

JUEVES 21 DE JUNIO

Dinamarca 1-1 Australia

Francia 1-0 Perú

Croacia 3-0 Argentina

 

VIERNES 22 DE JUNIO

Brasil 2-0 Costa Rica

Nigeria 2-0 Islandia

Suiza 2-1 Serbia

 

SÁBADO 23 DE JUNIO

Bélgica 5-2 Túnez

Alemania-Suecia

Corea del Sur-México

 

DOMINGO 24 DE JUNIO

Inglaterra 6-1 Panamá

Japón 2-2 Senegal

Colombia 3-0 Polonia

 

LUNES 25 DE JUNIO

Uruguay 3-0 Rusia

Arabia Saudí 2-1 Egipto

Portugal 1-1 Irán

España 2-2 Marruecos

 

MARTES 26 DE JUNIO

Dinamarca 0-0 Francia

Perú 2-0 Australia

Argentina 2-1 Nigeria-

Croacia 2-1 Islandia

 

MIÉRCOLES 27 DE JUNIO

Corea del Sur-Alemania

México-Suecia

Serbia-Brasil

Suiza-Costa Rica

 

JUEVES 28 DE JUNIO

Japón-Polonia

Senegal-Colombia

Inglaterra-Bélgica

Panamá-Túnez

 

OCTAVOS DE FINAL

SÁBADO 30 DE JUNIO

Francia – Argentina

Portugal - Uruguay

DOMINGO 1 DE JULIO

España - Rusia

Croacia - Dinamarca

 

LUNES 2 DE JULIO

5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F:

6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H:

 

MARTES 3 DE JULIO

7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 

8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G:

Edición de esta semana
LOS RESIDENTES DE LITTLE ROCK ELIGEN A FRANK SCOTT Jr. COMO NUEVO ALCALDE
Frank Scott Jr., un banquero y pastor asociado que se crió al sur de la carretera interestatal 630 que divide la ciudad de Little Rock por raza y situación económica, fue elegido el martes 4 como nuevo alcalde de la capital de Arkansas.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Los legisladores de Arkansas van a tener mucho que discutir en la próxima sesión legislativa que comienza el 14 de enero, y uno de los muchos temas que abordarán es si aprobar un mayor aumento de fondos por estudiante para las escuelas en varios años.    / ver más /